Сумская ячейка Ассоциации «Новомедиа» 10 июля 2009 г. обратилась к местной газете «Ваш шанс» по поводу размещения на страницах этого СМИ материала, содержание которого искажает и неверно истолковывает деятельность христианских протестантских церквей и общественных организаций. В №25 этой газеты от 24 июня 2009 г. на странице 8-А под рубрикой «Ловцы душ?» была опубликована статья Антона Ковалева «Невеселые мысли о «веселой площадке». В статье критиковалась деятельность Благотворительной миссии «Христианский духовный центр» (ХДЦ), а именно бесплатная акция для детей под названием «Веселая площадка». Акция была проведена в июне этого года во дворах одного из спальных районов г. Сумы. Мероприятие прошло с ведома Сумской областной государственной администрации и областного управления образования. Программа мероприятия была построена на основании школьно курса «Основы христианской этики».

Автор статьи «Невеселые мысли о «веселой площадке» журналист Антон Ковалев не передал суть акции ХДЦ, не рассказал правду о том, как дети проводили время с волонтерами – играли в развивающие и спортивные игры, пели песни, учили стихи, цитировали Библию. Вместо этого в статье был сделан акцент на том, что волонтеры ХДЦ – прихожане протестантских церквей, которые под видом подобных акций «завлекают» детей в свои общины. На фоне такой информации подверглись несправедливому обвинению в сектантстве все протестантские церкви. При этом в статье отсутствуют комментарии самих представителей этих церквей, как и ХДЦ, нет также мнения независимого эксперта.

Вот выдержка с упомянутой статьи:

«Справка ВШ. Во многих протестантских церквях широко практикуется доведение своих адептов до особых психофизических состояний, при которых на них якобы нисходит «святой дух». Громкая ритмичная музыка, раскачивания, массовые нечленораздельные выкрики, именуемые «говорением на языках», позволяют ввести людей в транс, при котором «молящиеся» неконтролируемо падают на пол, бьются в судорогах, исступленно смеются, катаются по полу, размахивают руками и пр. В присущей нашему народу православной традиции столь откровенные проявления одержимости именуются не иначе как массовым беснованием. Медики отмечают, что в таких состояниях в кровь выбрасываются ферменты, действие которых сродни наркотическому. Все это создает сильнейшую психофизическую зависимость и облегчает внушение «истин», изрекаемых руководителями этих организаций. Стоит ли удивляться, что затем по их советам члены этих сект закладывают в банках свои квартиры, вкладывая полученные деньги в сомнительные финансовые проекты, жертвуют свои сбережения на благо вновь обретенных «братьев» и пр».

Сумская ячейка Ассоциации «Новомедиа» обратила внимание газеты «Ваш шанс» на то, что этот материал нарушает некоторые законодательство Украины, а также противоречит «Этическому кодексу украинского журналиста». При этом напомнила редакции газеты «Ваш шанс» о том, что «Этический кодекс украинских журналистов» обязывает работников СМИ сделать все возможное для того, чтобы исправить информацию, если выяснилось, что она недостоверная. Также ячейка предложила помощь в поиске профессиональных экспертов-религиеведов. Копии обращения Сумской ячейки «Новомедиа» были направлены губернатору Сумщины, мэру г. Сумы, в местный отдел по делам религии.

Ячейка «Новомедиа» попросила представителей власти обратить внимание на нарушение газетой законодательства Украины и попросила дать правовую оценку этому факту. Срок получения ответа на это заявление истекает 10 августа.

Пресс-центр “Новомедиа”.