Рабочая поездка Руслана Кухарчука в Красноярск длилась неделю – с 14-го по 20-е октября. Тележурналист и президент Ассоциации «Новомедиа» прибыл в Россию по приглашению краевого объединения церквей «Новое поколение».

В первый день визита Кухарчук посетил Красноярский государственный педагогический университет, где прочел лекцию для студентов на тему освещения религиозной тематики в светских средствах массой информации.

Вечером того же дня прошла неформальная встреча-знакомство с участниками конференции «Рост церкви». А уже следующие два дня – в пятницу и субботу – глава «Новомедиа» проводил для них обучение по нескольким темам: функционирование информационного отдела церкви, сотрудничество со СМИ, связи с общественностью, телевизионная и гражданская журналистика.

Итогом медиа-курса стала разработка схемы работы информационного центра церквей региона – регулярное создание и распространение информации в виде текстов, фото и видео.

В воскресенье Руслан Кухарчук выступил на общем богослужении, а вечером провел открытый семинар для всех желающих. А в последний день визита он преподавал в библейской школе, где в течение трех месяцев обучаются верующие из различных городов Сибири.

«Это было продуктивное время для каждого. Местные церкви настроены на динамику, поэтому тут легко говорить о современных трендах. Немалая заслуга в этом, конечно, пастора Сергея Сенокосова и его команды», – отметил Кухарчук после возвращения в Киев.