13-15 ноября в Харькове проходила молодежная конференция «Вызов», куда собрались более 200 молодых людей из разных уголков Украины. В рамках конференции Ассоциация «Новомедиа» провела учебный курс на тему средств массовой информации. Свой медиа-вызов бросали президент Ассоциации «Новомедиа» Руслан Кухарчук и харьковский новомедийщик Алексей Миколаенко.

«Наша основная цель – это создание нужной информационной инфраструктуры в Украине», –  подчеркивал Руслан Кухарчук в своем послании. Среди прочего аудитория узнала  о возможностях гражданской журналистики и инструментах, которые позволяют каждому пользователю Сети стать активным участником медиапространства. Кухарчук также рассказал о правилах составления информационных сообщений и вдохновлял слушателей создавать пресс-центры в церквях.

Алексей Миколаенко делал акценты на изменениях в современных СМИ, возрастающей роли Интернета, делился принципами создания и администрирования сайтов. «Если раньше создание сайта могли позволить лишь избранные профессионалы, то сейчас создать онлайн-ресурс может практически каждый, потратив на это 15 минут», – говорил Алексей.

Ключевым  посланием спикеров было идти в Интернет, создавая сайты, блоги, аудиоподкасты, видеоканалы. Участники семинара уже во время обучения тестировали площадки для создания блогов, а после приезда домой сразу завели свои аккаунты в Твитере, начали делать первые записи в ЖЖ.

«Я вдруг понял, зачем мне нужен компьютер, и какое служение я  хочу нести в церкви», – рассказывает Павел Мовчанук с Днепродзержинска. «Я увидела огромную нужду в детских христианских сайтах, и хочу его сделать», –  делится своими идеями Вика Божко из Харькова после семинара по созданию сайта. «Теперь я знаю, как сделать сайт для церкви быстро и легко, хотя всегда думала, что буду его писать сама с нуля. Спасибо за актуальные семинары», – рассказывает свои впечатления о семинаре Оля Халина из Чугуева. «Теперь я понимаю особенности блоггинга, и у меня возникло огромное желание писать статьи», – Лариса Михеенкова, Харьков.

Конференция «Вызов» проходила при поддержке Харьковской христианской церкви.

Пресс-центр “Новомедиа”.