Около сотни христиан-интернетчиков встретились в реале. 10-11 сентября в Киеве Ассоциация «Новомедиа» провела  конференцию «Христианство – онлайн 2010»  для блогеров и вебмастеров. Благодаря этому многие пользователи социальных сетей  и новых медиа познакомились лично и поделились опытом друг с другом.

Об этом также свидетельствуют их посты в твитере: «maxvarf: @SGlavred приятно познакомиться в реале» и «snitskiy: Спасибо всем, кто был на моем семинаре сегодня. Рад был с вами познакомиться лично!».
Стоит отметить, что в этом году количество делегатов значительно возросло. Участники съехались со всей Украины, а также были гости из Беларуси и России. Организаторы конференции позаботились, чтобы семинары, питание и ночлег были в одном здании – в комплексе «Христианская надежда».

Семинары разделили на три параллельных потока: технический, идеологический и практический. Благодаря этому новички и профи могли найти для себя нужные темы и направления.  На техническом потоке говорили о том, как сделать сайт всего за один день, о христианском радио – онлайн, о программировании и секретах защиты от хакеров. Вечером прошел ставший уже традиционным «линч сайтов по-новомедийному» – детальное обсуждение веб-проектов с указанием всех ошибок и ценными рекомендациями их владельцам.

На практическом потоке на примерах успешных веб-сайтов показали, как создать эффективную команду, как разработать церковный сайт, как качественно его наполнить информацией, а также рассказали, как церкви могут использовать социальные сети.. 

Идеологический поток вдохновил слушателей использовать новые возможности в интернете для развития социальных проектов.

Интересно, что помимо основных спикеров, докладчиками конференции могли быть все желающие. Среди них оказались: Игорь Иващенко (bible.com.ua), Николай Малуха (jesfor), Алексей Волков (rosko), Андрей Яковенко (WiseFire), Татьяна Штарк (m-u-s-k-a), Влад Савицкий (VladSavitsky), Андрей Долганов (poiskboga), Владимир Федощук (fedoschuk), Дмитрий Подзываловский (Dmitro), Сергей Климович (klimovy4), Сергей Нагорный (holy_mozart),   Денис Блэк (denisblek), Максим Балаклицкий (asd.in.ua), Антон Блэк, Антон Шумихин (shoumikhin), Светлана Кучеренко (sglavred), Алексей Ефетов (evangelism.ru), Денис Сницкий (snitskiy), а также Денис Семенюк (semden) и Руслан Кухарчук (ruslan_blog).

Благодаря круглому столу, участники обсудили с докладчиками разные вопросы. Не обошлось и без дискуссий по спорным вопросам. Одной из этих тем была: конкуренция, маркетинг и христианство. Участники сделали вывод, что христианам нужно стремиться к профессиональному уровню во всем, при этом помнить главную цель и мотив своего служения – все делать во славу Божью.

С помощью  интернет-трансляции и активности блогеров семинары стали доступны многим, не попавшим на конференцию. Твитер передавал все основные эмоции, настроения конференции. Вот, к примеру, один из них, наверняка, вызвал аппетит  у твитерян: «m-u-s-k-a: Сегодня курица жареная, суп с фрикадельками, красота!». «obozrenie: …Жаль, что не попал на конфу. – @m-u-s-k-a пишет, что кормили хорошо!». Также участники делились разными  мыслями и тезисами со всех 28 докладов.

Приятным завершением конференции стало оглашение победителей  четвертого конкурса христианских  сайтов,  а также «народный микрофон». В адрес организаторов прозвучало много положительных отзывов. Самым запоминающим был отзыв от участника на инвалидной коляске Владимира Любовича, который уже второй раз посещает конференцию. Он выразил особую благодарность за помощь людям с ограниченными возможностями, присутствующим на конференции.

Единственное, о чем жалели участники – что невозможно попасть на все семинары одновременно. Все отзывы и предложения зафиксировали в анкетах. Затем Руслан Кухарчук, президент Ассоциации «Новомедиа» подвел итоги форума и поблагодарил главу интернет-департамента «Новомедиа» Дениса Семенюка и оргкомитет за прекрасную организацию форума.

Напомним, что Ассоциация «Новомедиа» ежемесячно проводит клуб-вебмастеров в Киеве. Всех желающих пригласили на следующую встречу – 27 сентября, а также на следующую конференцию «Христианство – онлайн 2011».

А все, что писали в Твиттере – можно почитать тут.

Презентации докладов можно посмотреть здесь.

Ассоциация “Новомедиа”.

 

image

 

 

image

image

image

image

image